Stadtlauf 2022

 

Termin: 12. Juni 2022

Details und Ergebnisse unter www.tsv-kappeln.de

 


Bilder (Fotos von Silvia Grafunder)


STreckenrekorde & Siegerlisten

 Streckenrekorde

Kappeln Rund (5,9 km)

1.

Julia GRÖLING

Bredstedter TSV

23:47

2013

2.

Julia GRÖLING

Bredstedter TSV

24:05

2010

3.

Lena VON BREHM

MTV Gelting 08

24:24

2008

 

1.

Jannick VON SOOSTEN

TOYOTA Auto Centrum Lass

18:57

2018

2.

Temuzgi SELOMUN

STV Sörup

19:54

2017

3.

Micha HEIDENREICH

LG Nord Berlin

20:04

2013

Anm.: Jannick VON SOOSTEN erzielte in 2019 auf einer flacheren und etwas kürzeren Streckenführung eine Bestzeit von 19:09 min.

Kappeln Doppelrund (10 km)

1.

Karen PAYSEN

TSV Langenhorn

37:37

2008

2.

Natalie JACHMANN

TSV Glücksburg 09

37:47

2022

3.

Katharina NÜSER

Turnerbund Hamburg Eilbeck

38:31

2022

 

1.

Pascal DETHLEFS

TSV Glücksburg 09

32:51

2022

2.

Torben DETLEFSEN

Borener SV

32:54

2011

3.

Dieter SCHWARZKOPF

Borener SV

33:24

2017

Anm.: Lars SCHWALM erzielte in 2019 auf einer flacheren und etwas kürzeren Streckenführung eine Bestzeit von 32:16 min.

Nordic Walking (bis 2018 und ab 2022): 5,9 km)

1.

Dr. Edith WINDGASSEN

Kappeln

40:03

2007

2.

Doris LEWERENZ

Die Kaki-Walker

41:23

2011

3.

Meike RITTER

Itzehoer Versicherungen

41:52

2008

 

1.

Jens WRIEDT

Lady Fit

36:42

2012

2.

Jens WRIEDT

Lady Fit

37:34

2011

3.

Jens WRIEDT

Lady Fit

38:37

2014

 

Nordic Walking (nur 2019: 7,5 km)

1.

Silke ANDERSEN

Brodersby

62:39

2019

2.

Kathrin KLEIST

Rabenkirchen-Faulück

62:51

2019

3.

Inke TEDT

Grundhof

65:11

2019

 

1.

Jens WRIEDT

Lady Fit

49:27

2019

2.

Thorsten PATTSCHULL

TV Jahn Walsrode

55:36

2019

3.

Paul Volkmar ECKARDT

TV Grundhof

57:05

2019

 

Schüler Staffel (5 x 2 km)

2. Klasse

1.

Die Süder Flitzer der GS Süderbrarup

Bosse BACKEN, Dominic SCHLECHTWEG, Lion KRAACK, Niklas MÖLLER, Tom OTTSEN

44:06

2008

2.

F1 Junioren des SG Kappeln-Kopperby

Alexander VON RIESEN, Joey FRAHN, Jonas SKRIPCZYNSKI, Moritz NOETZEL, Sandro BREHMER

50:01

2008

3.

Die schnellen Sauser

Bo BUSSE, Zoe AWE, Pepe HARTMANN, Chris HARWARDT, Lilou AWE

51:24

2017

3. Klasse

1.

Süderflitzer

Bosse BACKEN, Leon LIEBHOLZ, Niklas MÖLLER, Tom OTTSEN, Dominic SCHLECHTWEG

47:13

2009

2.

SG Kappeln-Kopperby E2 Staffel I

Sandro BREHMER, Moritz NOETZEL, Jan-Hendrik REIßMANN, Jonas SKRIPCZYNSKI, Alexander VON RIESEN

47:19

2009

3.

Die coolen 5

Ina BRIESKORN, Hanna LUDWIG, Jona CHRISTIANSEN, Emma LUDWIG, Catharina OTZEN

48:37

2017

4. Klasse

1.

Coole Schule

Mattes BUSSE, Henrik MATTHIES, Rouven LANGEBERG, Luca ZÜLLCHNER, Hannes ANDRESEN

46:37

2014

2.

Brarup-Flitzer der Brarup-Schule

Nils KNUTH, Mika FEDDERSEN, Tjelle LÜCK, Finn Levin KIEßLING, Janick BUCH

47:16

2012

3.

VfL Damp-Vogelsang

MaxHINKELMANN, Paul HINKELMANN, Leon LECKBAND, Mika LECKBAND, Jan SCHARPER

47:23

2009

5. Klasse

1.

SG Kappeln-Kopperby Fussball D-Jugend

Henrik ELBERS, Lennart HANSEN, Melvin HORSTMANN, Tobias HEIN, Yannik MENKE

42:46

2008

2.

K-H-S Sprinter, Klaus-Harms-Schule Kappeln

Finn Levin KIEßLING, Janik BUCH, Nils KNUTH, Mika FEDDERSEN, Tjelle LÜCK

44:00

2013

3.

KHS 5c 1. Staffel

Mikosch FELSBERG, Jakob GLOGE, Justus HUESMANN, Jacob KNÜVER, Nils VON SPRECKELSEN

44:28

2009

6. Klasse

1.

Polizei Kids I

Jakob RICHTER, Jelle KUIPER, Jonathan STORDE, Ooruk RICHTER, Ooruk RICHTER

42:07

2008

2.

Die Laufburschen

Henrik ELBERS, Lennart HANSEN, Tobias HEIN, Melwin HORSTMANN, Nico PETERSEN

43:24

2009

3.

Pizza-Flitzer

Thore REIMER, Rahul SEHGAL, Linus DRESCHER, Johann MEYER, Max HÖSCHEN

44:19

2016

7. Klasse

1.

SpliedtRunners

Jannik MATTHIESEN, Jesse DIEBOLD, Omid NAZARI, Bennet SZILLAT, Bjarne STENZEL

41:06

2022

2.

Die Durchstarter

Finn KIEßLING, Jonas MATTHIESEN, Lasse JOPIEN, Joshua DOMMEL, Jannik TEUBLER

44:00

2015

3.

Katja’s Krasse Läufer

Luca Tamino ZÜLLCHNER, Thilo STAACK, Johann MEYER, Henrik MATTHIES, Hannes ANDRESEN

44:55

2017

8. Klasse

1.

Wir tun es laufend

Lukas GÜNTHER, Linus KIRCHBERG (2&3), Finn KIEßLING (4&5)

44:47

2016

2.

haba mC1

Finn DUNKER, Niklas KURTH, Luca MESSERSCHMIDT, Robin PIRNER, Michel RINGS

44:57

2009

3.

Die schnellen Forellen

Hannah MEYER, Josephine HÜBNER, Helena SKRIPCZYNSKI, Mette THOMSEN, Marilies WOLFF

47:42

2016

3.

Deppen vom Dienst

(unbekannt), Marcel DIEDRICHSEN, Georg MENTZ, Christoph NAGEL, Nico PLICH

47:42

2009

9. Klasse

1.

PSV Flensburg

Theresa BLUMROTH, Jelle KUIPER, Judith KUIPER, Janina SCHMECKEL, Lennart VÖLZ

40:56

2009

2.

haba m B 1

Marvin HAUSER, Daniel MANKE, Philipp ROHDE, Nicolas WENDLER, Hans-Christian VON HOBE

42:07

2009

3.

Die Waldis am Start

Dominik FALTIN, Anna GOERTZ, Maximilian HESS, Moritz HAUSCHILDT, Käthe JANSSEN

43:58

2015

10. Klasse

1.

Realschule Kappeln

Florian FÖH, Gerrit SCHELLER, Marco KÖRNER, Martin ERICHSEN, Torge OHLSEN

40:35

2008

2.

PSV Flensburg

Unbekannt

41:32

2010

3.

Zehner Pack

Jesper DETLEFSEN, Marvin JÜRGENSEN, Lutz PETERSEN, Christian SENDER, Sophia SOHRT

42:01

2009

11. Klasse

1.

Running Gag

Joanna KATSIOULIS, Jannis KATSIOULIS, Jannik BUCH, Nils KNUTH, Malte REIMER

39:09

2018

2.

Cardio vermeiden

Jakob ADLER, Nico PETERSEN, Niklas HOFFMANN-PINTHER, Henrik KNUTH, Tammo DEIMANN

41:11

2022

3.

Klaus-Harms-Schule

Lukas DOHRMANN, Jacob DOHRMANN, Wanja PIOTTER, Christopher WIETZ, Piet WELLHAUSEN

43:18

2007

12. Klasse

1.

chulo con stilo der KHS

Christopher WIETZ, Jakob DOHRMANN, Lukas DOHRMANN, Piet WELLHAUSEN, Wanja PIOTTER

38:21

2008

2.

Albert-Schweitzer-Schule Werkstufe

Dora ASSENSIO-GARCIA, Mandy KAMPE, Shakib DJAVAHERI, Tobias BEYER, Tobias KÖRTING

51:38

2008

3.

Go Forest der BBZ Kappeln

Jean PITACAS, Kim-Kristin BLESSING, Nina STÖßEL, Sascha MICHAELIS, Viviane WEBER

51:54

2008

Anm.:  In 2019 erzielten auf einer flacheren und etwas kürzeren Streckenführung inoffizielle Bestzeiten:
8. Klasse: SEK Gem.schule; Sahad SANJARD, Jona HINRICHS, Christopher VAN DER SNOECK, Mats HANANO, Victor VARGAS: 43:18
10. Klasse: Sportprofil Müller KHS; Malcolm GISSKE, Max KUPPERSCHMIDT, Jesse HUESMANN, Patrick ISAACK, Luis PREUß: 39:19
12. Klasse: Running Gag KHS;Joanna KATSIOULIS, Jannis KATSIOULIS, Amber VON ALTENA, Joel FORMELA, Janik BUCH: 39:37

 

Die Listen wurden anhand verfügbarer Aufzeichnungen erstellt. Leider gibt es einige ‚Datenlücken‘ in den Jahren 2007 und 2010!

Fehler oder Lücke entdeckt? Bitte entsprechende Information an info@tsv-kappeln.de oder dsa-in-kappeln@web.de.

Danke J

 

 

Ewige Siegerliste

Anm.: 2020 und 2021 fand der Stadtlauf auf Grund der Corona Pandemie nicht statt!

Kappeln Rund (5,9 km)

2007

Susanne HINKELMANN

 

24:57

Jan LICHTE

Schleswiger FC

20:05

2008

Lena VON BREHM

MTV Gelting 08

24:24

Norman BROMBERG

Borener SV

21:47

2009

Lena VON BREHM

MTV Gelting 08

25:06

Carsten MENGE

Borener SV

21:37

2010

Julia GRÖLING

Bredstedter TSV

24:05

Bernd GAASCH

Borener SV

22:55

2011

Anna SAKOWSKI

 

29:26

Jabin KANZOK

Der Ravensberg

21:58

2012

Jutta HAUß

 

28:29

Mansor FARAH

STV Sörup

21:47

2013

Julia GRÖLING

Bredstedter TSV

23:47

Micha HEIDENREICH

LG Nord Berlin

20:04

2014

Nicola WESTMANN

SG Athletico Büdelsdorf

29:20

Maximilian WEGERT

SG Athletico Büdelsdorf

21:59

2015

Tanja SÖNKSEN

TSV Fahrdorf

28:18

Tim-Ole PETERSEN

Zippels Läuferteam

21:37

2016

Mareike LÜTZOW

ALG-VfL Bokel

25:36

Michael PAULUßEN

LG Ameln-Linnich

21:27

2017

Nicola WESTMANN

SG Athletico Büdelsdorf

26:50

Temuzgi SELOMUN

STV Sörup

19:54

2018

Kirsten KASCHEIKE

Lento con moto – Musikschule Flensburg

25:50

Jannick VON SOOSTEN

TOYOTA Auto Centrum Lass

18:57

2019

Pia VÖLKNER

TSV Schleswig

29:03

Jannick VON SOOSTEN

TOYOTA Auto Centrum Lass

19:09

2022

Julian NÜSER

Sportfördergruppe Eckernförde

25:13

Oliver WOLST

LG Rendsburg/Büdelsdorf

24:45

 

Kappeln Doppelrund (10 km)

2007

Imke BUHMANN

Munkbrarup

42:51

Torben DETLEFSEN

Borener SV

34:37

2008

Karen PAYSEN

TSV Langenhorn

37:37

Torben DETLEFSEN

Borener SV

33:34

2009

Katharina NÜSER

LG Wedel-Pinneberg

40:13

Torben DETLEFSEN

Borener SV

33:53

2010

Katharina NÜSER

LG Wedel-Pinneberg

40:39

Torben DETLEFSEN

Borener SV

35:18

2011

Gunda NIELSEN

TSV Glücksburg 09

41:37

Torben DETLEFSEN

Borener SV

32:54

2012

Katharina NÜSER

LG Wedel-Pinneberg

39:35

Dieter SCHWARZKOPF

Borener SV

34:38

2013

Katharina NÜSER

LG Wedel-Pinneberg

41:43

Dieter SCHWARZKOPF

Borener SV

36:17

2014

Kirsten SELLMER

LG Flensburg

45:37

Michael WITTIG

Borener SV

36:04

2015

Gunda NIELSEN

LG Flensburg

43:48

Patrik STEIN

Borener SV

38:14

2016

Runa KOLB

Kappeln

42:04

Mansor FARAH

STV Sörup

36:06

2017

Katharina NÜSER

Wittenseer Aktiv Team/Asics Frontrunner

38:38

Dieter SCHWARZKOPF

Borener SV

33:24

2018

Inken NEGWER

SV Deblinghausen

50:28

Tade KOHN

TOYOTA Auto Centrum Lass

34:45

2019

Kirsten SELLMER

LG Flensburg

44:50

Lars SCHWALM

TOYOTA Auto Centrum Lass

32:16

2022

Natalie JACHMANN

TSV Glücksburg 09

37:47

Pascal DETHLEFS

TSV Glücksburg 09

32:51

 

Nordic Walking (5,9 km bis 2018 und ab 2022, 2019: 7,5km)

2007

Dr. Edith WINDGASSEN

Kappeln

40:03

Jens WRIEDT

Lady Fit

40:27

2008

Meike RITTER

Itzehoer Versicherungen

41:52

Jens WRIEDT

Lady Fit

41:39

2009

Susann TUMA-BEHDER

SuGaJeTu

43:56

Jens WRIEDT

Lady Fit

38:41

2010

Susann TUMA-BEHDER

SuGaJeTu

42:57

Jens WRIEDT

Lady Fit

38:31

2011

Doris LEWERENZ

Die Kaki-Walker

41:23

Jens WRIEDT

Lady Fit

37:34

2012

Susann TUMA-BEHDER

SuGaJeTu

43:48

Jens WRIEDT

Lady Fit

36:42

2013

Susann TUMA-BEHDER

SuGaJeTu

43:46

Jens WRIEDT

Lady Fit

40:00

2014

Gabi KLÜVER

SuGaJeTu

44:36

Jens WRIEDT

Lady Fit

38:37

2015

Bianca AHRNDSEN

Rendsburg

44:09

Jens WRIEDT

Lady Fit

39:34

2016

Bianca AHRNDSEN

Rendsburg

44:07

Jens WRIEDT

Lady Fit

39:12

2017

Bianca AHRNDSEN

Rendsburg

44:18

Michael OESTERGAARD

Jyllfinge Loebeklub

43:48

2018

Silke ANDERSEN

Brodersby

50:16

Bernd FLEMMING

TSV Kappeln

50:09

2019

Silke ANDERSEN

Brodersby

62:39

Jens WRIEDT

Lady-Fit

49:27

2022

Meike FRAHM-HÖHNE

TSV Berghusen

53:47

Jens WRIEDT

Kappeln

42:44

 

 

Liste erstellt und aktualisiert: Ulrich Linke, 13. Juni 2022